Из декрета в декрет с перерывом

Здравствуйте! Я работала в ООО, вышла там в декрет и получила пособие по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этот период ООО ликвидировалось и остаток пособий я получила через ФСС в полном объеме.После ликвидации прошел год и я смогла устроиться на ту же самую работу в другую организацию и сразу вышла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Не отработав фактически ни одного дня в новой организации я забеременела и ушла в декрет. ФСС через организацию отказывают мне в получении пособия по БиР (из декрета в декрет), мотивируя это тем, что в данной организации я ни дня не работала. Правомерны ли их действия? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте,

Вы имеете право на замену периода работы на предшествующие года. Для этого нужно получить данные с прежнего места работы, либо в налоговой по месту ее учета (при ликвидации организации).

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ №255-ФЗ вы вправе заменить 2 года предшествующих отпуску по беременнсти и родам, предыдущими годами при условии что это приведет к увеличению пособия. ФСС не правы. Можно обратиться в прокуратуру на этом основании, если не поймут своей ошибки. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Аноним (28.01.2017 в 10:13:02)
Спасибо за ответ. ФСС так же говорит о том, что я была безработной целый год после ликвидации и нужно было устроиться и работать неполный рабочий день, хотя для женщины с 6-месячным ребенком это практически невозможно. Надеюсь, они не правы