Недостача в продуктовом частном магазине - будет ли хозяйка подавать в суд и какие шансы?

Здравствуйте))) У меня знакомая работает в маленьком магазинчике 2/2. Два дня она -два дня хозяйка магазина. В нём товар на 80 тыс. всего. Сначала всё нормально было, ревизии каждый месяц. А месяц назад вылезла недостача на 60 тыс.руб. Документацию тоже ведёт сама хозяйка, бывает что за продуктами отправляет своего сына в нерабочее время, типа он берёт и записывает, потом она это учтёт. Эта знакомая говорит, что подписала договор о полной материальной ответственности, но почему-то официально не устроена. Взносов хозяйка не платит. (Разве такое возможно?). Сумму всей недостачи хозяйка просит оплатить второму продавцу (хотя сама тоже работает в своём магазине). На сколько она права? Я посоветовала знакомой платить после того как ей присудит суд. Как Вы думаете хозяйка пойдёт подавать в суд? Какой шанс у неё его выиграть? И какой процент (100 или 50) суд присудит моей знакомой?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Ваша знакомая не была оформлена на своем рабочем месте в соответствии с т рудовым законодательством, если не является материально ответственным лицом, то "хозяйка" магазина никак не может в судебном порядке взыскать с нее задолженность. Более того, это она может написать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения трудовых прав (не была оформлена на рабочем месте), а затем и в суд за компенсацией.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уверена, что хозяйка магазина не пойдет в суд, поскольку даже если она решит повесить недостачу на продавца, то в связи с нарушением трудового законодательства попадет на штрафы и обязанность выплатить за продавца все взносы в ПФР, ФСС и так далее. Плюс ко всему сам по себе факт заключения с работником договора о полной материальной ответственности нельзя признать бесспорным основанием для взыскания с него прямого действительного ущерба. Хозяйке необходимо будет доказать в суде реальный размер недостачи, период и причины ее возникновения, причинная связь между противоправным поведением работника и наступившим ущербом, а сделать это, я уверена, она не сможет. Если все-таки она обратиться в суд, я помогу продавцу грамотно остоять свои права, обращайтесь.