Работодатель не заплатил, я стер работу, угрожают судом и физической расправой

Добрый день!

Подскажите как мне быть: Я работаю не официально. Сделал работу, мне не заплатили. Я стер работу которую делал. Они угрожают судом и физической расправой.
Ответы юристов

Добрый день.

Суда опасаться точно не нужно, Вы делали работу без оформления трудовых отношений и без заключения договора подряда. В суд идти работодателю просто не с чем. А вот Вы как раз можете написать две жалобы, в трудовую инспекцию и в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Здравствуйте, Владислав!

Если официально никаких договоров и соглашений о выполнении работы Вы не подписывали, то опосаться преследования со стороны закона Вам нечего. Ваш работодатель просто не сможет доказать без ущерба для себя факта взаимоотношений с Вами. У Вас же наооборот будет право по суду требовать признания факта трудовых отношений и выплаты Вам зарплаты.