Работодатель (директор) запрещает мне отдыхать в праздничные и выходные дни

Здравствуйте,

Я работаю в транспортной организации

Мой работодатель (директор) запрещает мне отдыхать в праздничные и выходные дни (воскресенье), без моего согласия.

Законно ли это?

И как мне с этим бороться?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не законно. В ТК РФ четко закреплено, что продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов, при этом непрерывный отдых не должен быть меньше 48 часов (ст. 91 ТК РФ). Нарушение этих норм дает право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру о нарушении Ваших прав. По итогам жалобы будет проведена проверка, а работодателя, скорее всего, привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Добрый день, согласно Приказу Минтранса РФ от 18 октября 2005 г. №127 "Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса",нормальная продолжительность рабочего времени водителя не может превышать 40 часов в неделю. Работа водителей в нерабочие праздничные дни допускается в случаях, предусмотренных ст. 113 ТКРФ. Данная статья предусматривает, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия.При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни, установленные для водителей графиков работы (сменности) как рабочие, включается в норму рабочего времени учетного периода. Таким образом, если указанные условия не соблюдаются вашим работодателем, то вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По вашей жалобе будет проведена проверка. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день. Действия работодателя незаконны, поэтому Вы можете написать жалобу в прокуратуру или трудинспекцию для того, чтобы они разобрались в сложившейся ситуауии и наказали работодателя.