Алкогольное опьянение на работе - имею ли право объявить выговор и сократить премию?

Во время моей смены мой подчиненный выпил бутылку пива, на мое замечание он не отреагировал и продолжил работать до конца смены. Имею ли я право объявить ему выговор и сократить его премию за прошлый месяц?
Ответы юристов

Добрый день.

Можете. По этому основанию даже может быть уволен работник, находившийся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей (на своем рабочем месте) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также находившийся в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо на территории объекта, где по поручению работодателя он должен был выполнять трудовую функцию.

Но только в том случае, если Вы зафиксировали нарушение трудовой дисциплины вовремя. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств. К другим доказательствам можно отнести акт о нахождении работника на работе в состоянии опьянения, докладные записки работников, обнаруживших сотрудника в состоянии опьянения, объяснительная записка самого работника, в которой он подтверждает факт нахождения на работе в состоянии опьянения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нужно было фиксировать факт, хотя бы объяснительной... Вот тогда и наказание могло бы быть вплоть до увольнения....