Украина

Является ли работой на высоте работа на высоте более 5 м?

Является ли работой на высоте работа на высоте более 5 м. связанная с обслуживанием оборудования со стационарных площадок, огражденных стационарными ограждениями (перилами высотой 1.1 м. и высотой нижней планки 15 см.) И в каком документе это можно посмотреть?
Ответы юристов
При производстве работ на высоте,следует руководствоваться СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве»,и так же работодатель по своему усмотрению может устанавливать особые правила производства работ на высоте,но не противоречащие вышеуказанным правилам

Согласно Правилам по охраны труда при работе на высоте, утвержденным Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н, к работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;

при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.