Имеет ли право работодатель, требовать с беременной каждый раз справки, за посещение женской консультации?

P.S Справка о том, что состою на учёте по беременности, была уже предоставлена.
Ответы юристов

Добрый день! Работодатель вправе запрашивать у женщины справку о беременности не чаще, чем один раз в три месяца. В свою очередь женщина обязана ее представлять (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Опять же это только в случае заключения с Вами срочного трудового договора.

Извиняюсь, не поняла вопроса. Что касается подтверждения нахождения Вас в женской консультации, то работодатель вправе требовать от Вас справку о нахождении в ЖК, поскольку работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования. В средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается. После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

Добрый день, Елена!

Трудовым законодательством не определен ни порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, ни перечень документов, подтверждающих прохождение обязательного диспансерного обследования, ни максимальная продолжительность отсутствия на работе по данной причине беременной женщины.
Исходя из смысла трудового законодательства, представляется, что порядок должен быть следующим.
Накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременная женщина в письменной форме информирует об этом работодателя и ходатайствует об освобождении от работы.
Прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача. Что является основанием работодателю для оплаты этого времени по среднему заработку беременной женщины.
Соблюдать или нет рекомендуемую процедуру - решать работодателю.

Поэтому Ваш работодатель прав, что требует ему предоставить справку, что Вы посещали больницу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброго вам дня!!

Да прав, ввиду того, что время которое вы отсутствовали на работе по уважительной причине проплачивается, по неуважительной - не проплачивается и ставится прогул.А на каком документальном основании вам поставят уваж.причину?- только на основании справки о посещении женской консультации.