Есть ли срок давности у заявлений о приеме на работу?

Год назад я написал заявление о приеме на работу сторожем, но устроили человека переводом. В моем заявлении директор прописал, что если в будущем освободиться должность эта, то моя кандидатура должна быть первой. Сейчас место освободилось и есть три заявления, мое заявление считается первым? Меня обязаны взять?
Ответы юристов

Добрый день! Это , кончено, очень странная ситуация. В трудовом законодательстве нет понятия заявления, которое пишется, чтобы в будущем взяли на работу. Заявление на работу пишется, когда человека взяли на работу, заключают с ним трудовой договор и издают приказ. Вас вероятно просто решили не брать на данную должность. Вас должны были взять, когда Вы написали первое заявлени, точнее заявление на работу уже подвтерждает, что Вы трудоустроены. У Вас осталась копия заявления? Вы можете его получить? Если да, то жалуйтесь в трудовую инспекцию. Если у Вас нет его на руках, то вряд ли стоит чего-либо ждать.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Нет, вам надо заново подавать заявление

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать только на добропорядочность работодателя, раз он вам обещал. А по закону он имеет право принять на работу любого из трех кандидатур, который ему больше подходит.

В трудовом праве вообщее нет понятия срока давности,а есть срок обращения в суд по трудовим спорам