Работодатель вынуждает подписать задним числом срочный трудовой договор под угрозой увольнения.

На фоне действующего бессрочного трудового договора, заключенного мною в 2013 году, работодатель вынуждает меня подписать задним числом срочный трудовой договор под угрозой увольнения, чтобы избежать выплат выходного пособия по сокращению штата.

Мой личный экземпляр бессрочного договора был мною утерян. Отдел кадров отказывается выдавать мне дубликат.

Новый срочный договор заканчивается 31 декабря нынешнего года. Преподносится всё так, что якобы договор будет продлён опять на год в январе. Однако в договоре этот пункт отсутствует.

Вопрос: Если в январе со мною откажутся продлевать договор, могу ли я, подписав нынешний срочный договор, оспорить его в суде?
Ответы юристов

Добрый день.

Так Вы подписали срочный трудовой договор или нет? Про окончание какого срочного трудового договора 31 декабря Вы повествуете?

Если с Вами был заключен бессрочный трудовой договор и Вы не расторгали его и не перезаключали на срочный, то Вам не стоит переживать и ни при каких обстоятельствах не стоит подписывать какой-либо срочный договор, тем более задним числом (если Вы подпишите срочный трудовой договор, то оспорить его будет сложно).

Вам следует написать жалобу в трудовую инспекцию (по ч. 2 ст. 358 Трудового кодекса РФ можно анонимную, чтобы трудовая инспекция не разглашала источник информация о нарушения трудовых прав работников) и прокуратуру о том, что работодатель нарушает Ваши трудовые права принуждая Вас подписать срочный трудовой договор, тем самым освобождая себя от обязательств, который предусмотрены бессрочным договором.

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Трудовая инспекция проведет проверку изложенных Вами обстоятельств и при необходимости пирвлечет виновного работодателя в ответственности, также может обязать выдать Вам копию Вашего бессрочного трудового догвоора (если Вы заявите такое требование).

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте!

Нет, не сможете оспорить.

Вам нельзя подписывать такой договор. Лучше направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проведут проверку, сделают руководству внушения, боьше заставлять переходить на срочный договор не будут.

И вам в общем-то не нужен ваш экземпялр трудового договора, так как фактический допуск кработе уже является заключением бессрочного трудового договора. Но можете подать письменное заявление о выдаче вам копии вашего трудовго договора в отдел кадров под роспись на втором экземпляре. Или направить это заявление почтой ценным письмом с описью на юридический адрес организации, тогда вам обязаны будут выдать копию.

Здравствуйте.

Никогда ничего не подписывайте задним числом- это обернется против вас. У вас есть трудовой договор - работайте спокойно. Вы так же можете предупредить работодателя , что пожалуетесь в прокуратуру, на его незаконные действия. Они этого боятся.