Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Руководство требует выполнять работу с нарушением ТБ.

Я работаю водителем, перевозка вахты в автобусе на основе "Камаза", Начальство заставляет в кабине с пассажирами (вахтавиками) перевозить баллон с кислородом и пропаном, нарушение уже в перевозке баллонов: кислород и пропан, а главное в салоне с людьми. Я отказываюсь, меня заставляют уволиться. Если пожаловаться, то "съедят" все-равно. Что делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Это понятно, что с начальством ругаться себе дороже. Согласитесь, а если будет ЧП ?.... Скажут вы сами это придумали в нарушение ТБ, не согласитесь – увольнение. Тут надо немного похитрее поступить. Нужно какое то доказательство на случай ЧП, ведь тогда вам от себя надо будет отводить гром и молнии.

Я бы посоветовал записать на диктофон распоряжение начальника. Вызовите его на откровенный разговор с глазу на глаз. Затем при свидетелях говорите о распоряжении начальника в нарушение ТБ… и когда появится начальник при свидетелях что нибудь скажите или спросите… Надо чтобы были свидетели на случай ЧП. Ваши сослуживцы должны знать, пусть и не в тонкостях распоряжение начальника (им надо понимать - начальник может и не давал распоряжения, но был в курсе нарушения и не предотвратил его) .

А вот теперь, если и случится ЧП, то вопрос будет к начальнику….

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

()

Добрый вечер! Просто пожалуйтесь в трудовую инспекцию, попросите инициировать проверку, и укажите в заявлении, что не хотите, чтобы оглашалось имя заявителя. Вы имеете право на анонимную жалобу в соответствии с ст. 358 ТК РФ. Для лучшего результата сделайте аудиозапись разговора с работодателем, сфотографируйте балоны в кабине, все это предоставьте инспекторам.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте!

Направьте две письменные жалобы: в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проведут проверку и выявят нарушения, ваши данные не разгласят


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: