Трудовой договор истекает, вопрос по отпуску и декрету

Здравствуйте! Я работаю в организации Аек по трудовому договору который закончится 15 июля, сейчас нахожусь в положении, в декрет мне идти 11 июня, то есть когда договор еще будет действовать. Сейчас хочу взять 2 недели отпуска перед декретом, мне в отделе кадров сказали, что нужно переделать договор, т.к. декрет будет когда договор закончится. Вот теперь меня интересует такой вопрос, мне продлят договор чтобы я спокойно вышла в декрет, или уволят вместо того чтобы в отпуск перед декретом отправить?
Трудовое право | Костомукша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вас не уволят , это будет являться нарушением Трудового Кодекса РФ

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В

Здравствуйте.

Договор переделывать не надо, надо продлить действие договора дополнительным соглашением. Напишите заявление работодателю, что просите продлить договор в соответствии со ст. 261 ТК РФ и приложите справку о беременности. Так же напишите заявление на отпуск. Отпуск Вам должны предоставить, согласно ст. 260 ТК РФ.

Здравствуйте!

Работодатель обязан вам предоставить и оплатить полный отпуск по беременности и родам, даже если во время отпуска по БиР действие трудового договора закончится.

А вот потом уже сможет уволить, то есть в отуск по уходу за ребёнком до полутора лет вам уже не уйти, пособие будете получать в соцзащите.

Кроме того у вас есть право непосредственно перед отпуском по БиР взять полный очередной отпуск, даже если вы уже уходили в отпуск в этом году.

Вам нужно подать работоадтелю письменное заявление о предоставлении очередного отпуска и отпуска по БиР. Ничего подписывть и заново заключать не надо.

Если работоадтель будет нарушать ваши права и принуждать к изменению трудового договора, то направляйте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию