Декретный отпуск: возможно ли заменить расчетные периоды?

Консультация! В середине января 2015 года ушла в декретный отпуск, в апреле 2018 года ребёнку исполнилось 3 года, отпуск по уходу естественно закончился, по обоюдному согласию сторон я оформила административный отпуск (без содержания), на котором нахожусь до сих пор. Планирую беременность, вопрос: как будут начисляться больничные и отпуск по уходу за ребёнком, смогу ли я по заявлению поменять расчетные года на 2013 и 2014, сама вычитала, что если в предыдущие 2 года находилась в декрете, то можно менять, так ли это? Или мой административный отпуск не даст мне это сделать? Хочу понять: если я уйду в декрет в 2019 либо в 2020, то в обоих ли случаях смогу поменять расчетные периоды на 2013 и 2014 или нет? Если сейчас я уволюсь и устроюсь на новое место работы, то предъявив справку о доходах с прежней работы, я также спокойно смогу ли поменять свои расчетные года на 13 и 14?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Лена! При установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком), с учетом утвержденных правил расчета будут приниматься во внимание доходы за полные календарные годы.
При этом для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год: с 1 января по 31 декабря.
Так как в расчетных годах (годе) Вы были в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком (хотя бы один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие годы (год).

Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.
Зарплата берется полная (с НДФЛ). Пособия больничные, декретные и детские в данный расчет не включаются.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если за время первого декрета вам оклад был повышен, то выгодно официально выйти на работу, а потом уйти во второй декрет. Причем неважно, на какой срок - даже если приступите к работе на один день (а оклад за время вашего отсутствия повысился), этот год будет учтен при расчете пособия. В таком случае выплаты на второго ребенка будут больше.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, Вы можете поменять года только на непосредственно предшествующие выходу в декрет приусловии отработки менее 1 года. Если Вы уже вышли на работу, то заменить года на предшествующие в 2020 точно не получится (придется включать 2019). Кроме того, заменить года можно только периоды отпуска по беременности и родам и уходу за ребёнком.