Можно ли оформить вместо себя супруга по уходу за ребенком?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от работы, хочу выйти на работу, а по уходу оформить супруга, возможно ли это, куда нам обратиться. Можно ли выйти на другую работу, не увольняясь с основной (где вышла в отпуск по уходу за ребенком).
Ответы юристов

Выйти можно только неофициально, по договору оказания услуг, при условии, что работодатель по основному месту раюоты не узнает. Закон допускает оформление отпуска по уходу за ребенком на одного из родителей, в том чиле и отца, но в этом случае нужно официально выходить на работу...

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком. Это предусмотренно ст. 256 ТК РФ. Необходимо для этого обратиться с заявлением о предоставелнии такого отпуска к работодателю супруга, а также предоставить ему справку о том, что Вы в настоящее время не находитесь в таком отпуске и работаете.

Что касается выхода на другую работу, то можно так сделать либо неофициально, либо по гражданско-правовому договору (в том числе по договору об оказании услуг).