Сохранение рабочего места после отпуска без сохранения заработной платы

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в подразделении государственной ветеринарной службы.В штате подразделения начальник и 2 ветеринарных врача.Одна из врачей 4 года назад ушла в декретный отпуск на время декретного отпуска приняли другого человека.Прошло 3 года,но работница не вышла на работу после декретного отпуска,а написала на отпуск без сохранения заработной платы заявление в котором указала что просит предоставить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком сроком на 1 год.Она многодетная мать, 2 детей не достигли 14 лет. В данный момент срок отпуска без сохранения заработной платы истек и работница требует чтобы ей предоставили её прежнее место работы.Поясните пожалуйста правомерны ли её действия и как разрешить данную ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

В смысле прежднее место? На время декрета, отпуска по воспитанию ребенка до 3-х лет, а также дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 ТК РФ) за работником сохраняется его рабочее место. Если по истечение этого периода она должна выйти, то выходит она как раз на свое прежнее место работы, а трудовой договор с сотрудником, принятым на временную должность подлежит расторжению в связи с истечением обстоятельств для предоставления временной должности. При наличии вакансий, или иных рабочих мест, ему могут также предлагаться другие должности в организации.

Галина, добрый день!

В данном случае сотрудница просто выходит на свое место работы без каких либо требований, а вот работодатель должен расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудником, замещающим основного работника.

Так что ее действия вполне правомерны.

Уважаемая Галина. Согласен с оветами моих коллег.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, согласен с ответом Валуйкина Романа Николаевича, более по существу добавить нечего.

Добрый день.

Срочный трудовой договор должен быть расторгнут, а сотрудник выходит из декретного отпуска на свое рабочее место.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.