Материальная ответственность работника за поломку транспорта

Здравствуйте. Я работаю машинистом экскаватора по трудовой. Двигаясь по дороге на экскаваторе я наехал на люк, который был засыпан снегом и оторвал колесо. Должен ли я платить за ремонт?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день.

У нас есть определенные требования к дорожному полотну. Если кратко, то там не должно быть ни больших ям, ни больших выступов. В Вашем случае, дорожное полотно не соответствует стандартам. Поэтому, взыскать в Вас деньги в судебном порядке невозможно, Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. А просто вычесть деньги из зарплаты и вовсе прямо запрещено законом. В этом случае можно смело жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Нет, не должны. У Вас нет договора о полной материальной ответственности, умысла в Ваших действиях тоже нет...

Здравствуйте, Владимир!

Нет, в данном случае оплачивать ремонт Вы не должны. Деньги же за ремонт экскаватора нужно взыскивать с Управления дорожного хозяйства, либо непосредственно с той компании, которая занималась ремонтом и поддержанием состояния дорожного полотна.

Уважаемый Владимир. Основанием любой ответственности, в т.ч. материальной, является наличие вины. Нет вины - нет ответственности. Если докажут, что вы специально наехали на люк с целью оторвать колесо, тогда вы на 100% виноваты и извольте заплатить. Но вы же не видели люк! Проблема с люками у нас везде. Дети падают, транспорт себе колёса отрывает, но ничего не меняется. Ваш рабртодатель (организация, где вы работаете) стоимость ремонта имеет право взыскать с канализационного хозяйства вашего города.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.