Может ли начальник цеха поменять рабочих сменами?

Здравствуйте! У меня сменный график работы. В моей смене возник конфликт с одним из работников. Начальник нашего цеха перевел меня в другую смену. Рабочие обязанности остались прежними. Имел ли он на это право?
Трудовое право | Пос. Теплоозёрс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Трудовое законодательство РФ не предусматривает порядок оформления перехода работника, который трудится посменно, с одной смены на другую, если существенные условия труда при этом не меняются (обязанности и прочие условия труда остались прежними). Соответственно такой перевод возможен по решению Вашего руководства. Нарушений не усматривается.

Здравствуйте!

Имел ли он на это право.

Да, имел, так как переход работника с одной смены на другую в связи с производственной необходимостью, либо иными, как у Вас, например, причинами (конфликтом между работниками), переводом по трудовому законодательству не является. Поэтому, в такой ситуации приказ о переводе не издается и соответствующие сведения в личную карточку работника не вносятся.

Работодатель вправе изменить смену работника без его согласия путём изменения графика сменности, если смена работника не зафиксирована в его трудовом договоре.

При изменении смены в указанном порядке работодатель обязан предупредить работника об изменении графика.

Работодатель не имеет права изменять график смен работников без их согласия. При наличии объективных причин необходимо письменно уведомить работников об изменениях в графике минимум за 2 месяца.

Если работник не согласен на новый график, ему предлагаются другие вакансии.

Если же работник не согласен занять новую вакансию и отказывается от измененного графика, он подлежит увольнению по ст. 77 ТК РФ.

Уволить работника за прогул в данном случае будет незаконно, как и в случае, если его уведомили менее, чем за 2 месяца или не предложили альтернативные вакансии.

Добрый день!

Если конфликт возник не по Вашей вине обратитесь (письменно) к руководителю Вашей организации и попросите дать указание начальнику цеха вернуть Вас обратно в ту смену, в которой Вы должны работать. В целом можно сказать, что работодатель в лице уполномоченных лиц вправе корректировать режим (состав) смен, если это вызвано объективными причинами.

Здравствуйте.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Изменение графика сменности возможно только с согласия работника.

РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика сменности учетный период не меняется. При изменении графика работы, требуется согласие работника.

Изменение организационных или технологических условий труда позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

1. Должен быть издан приказ об изменении графика (с указанием причины изменений);

2. Уведомление работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;

3. Ознакомление работников с новым графиком;

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Да может если это прописано в трудовых договорах обоих сотрудников