Как вернуть заработанные деньги у бывшего работодателя?

Здравствуйте!

столкнулась с такой проблемой.работала с апреля месяца 2015 в мебельном магазине,трудовой договор составлялся на триместр это вроде так называется с 1 мая 2015 года,потом этот договор пропал,начальство сказало истек срок его и нужно составлять новый,но до декабря месяца мне так и не принесли на подпись,меня начальство довело до нервного тика.я от туда сбежала. проработав 17 смен. я спрашиваю с начальства мои заработанные деньги за это время,после множества завтраков мне дан был ответ забудь про зарплату.что мне делать,как дернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Пишите на эл.почту v.help-1@yandex.ru помогу ...

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. В Вашу трудовую книжку будет внесена запись о работе в магазине. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Кристина. Предлагаю продолжить разговор по моему электронному адресу. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день!

Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона и направить заказным письмом с уведомлением по почте (153038, г.Иваново, пр. Строителей, дом 21. Телефон (4932) 53-44-51. Факс (4932) 42-42-71).

Жалобу можно направить так же по электронной почте E-mail ivgit@mail.ru

После этого исходя из результатов можно обратиться и в суд.

Если на руках нет трудового договора, расчетных листов и иных доказательств Вашей деятельности (в том числе и свидетелей), то советую первоначально обратиться с заявлением в полицию, которые возямут необходимые объяснения с работодателя и работников о факте Вашей трудовой деятельности и не выплаты ЗП. В постановлении "об отказе в возбуждении уголовного дела", которое выносится сотрудниками полиции, будет указан период Вашей работы и иные сведения, которые на суде будут являться подтверждением Вашей трудовой деятельности.