Справка на лёгкий труд - что должно быть указано?

Здравствуйте, выдали справку на лёгкий труд, там указано что просто освобождают от сверху ночных работ и т.д. по состоянию здоровья. НО я беременная и про беременность там ни слова. Примут ли такую справку? И что вообще должно быть указано в справке на лёгкий труд?
Ответы юристов

Добрый день! Вы должны предоставить письменное заявление о предоставлении иного вида занятости или освобождении от работы с сохранением среднего заработка ввиду беременности с приложением справки о переводе на легкий труд из городской поликлиники.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда. Это такие материалы, как:
• Ст.254 ТК РФ говорит о снижении норм выработки, норм обслуживания или переводе сотрудниц, являющимися беременными, на другой вид работ, который исключает влияние неблагоприятных факторов на производстве, с сохранением при этом средней оплаты труда.

• Ст.261 Трудового Кодекса РФ и форма N 084/у Приказа Минздрава СССР, 04.10.1980 N 1030, утверждают потребность в переводе беременной женщины на измененный режим рабочего времени или другую работу на основании врачебного заключения. Причем за время работы сотрудница обязана предоставлять медицинскую справку о подтверждении своего состояния каждые три месяца, по запросу работодателя.

• Распоряжение, регламентирующее работу женской консультации, указывает, что врачебное заключение в обязательном порядке должно быть выдано женщине, труд которой связан с вредоносными или опасными факторами производства, или в иных случаях - если есть индивидуальные показания. Причем в этом документе должны указываться конкретные обстоятельства, являющиеся нежелательными для работницы.

• Ст.4 СанПиНа содержит обязательные требования по оборудованию работы беременной женщины. А именно, механизация ее труда (с исключением вибрации, ультразвука и облучения), свободное положение тела при работе, исключение кропотливых действий, обязательное присутствие естественного освещения, рабочая смена только утренняя, с возможностью ходьбы, но не более 2 км. в смену, а также недопустимость использования промышленных аэрозолей в помещении.

Условия легкого труда при беременности:
• освобождение от работы ночью, в выходной день, от командировочных поездок и любой дополнительной нагрузки;
• недопустимость применения на рабочем месте беременной и вблизи него вредных синтетических веществ, технических аэрозолей;
• необходимость изменения рабочей позы в течение рабочего времени (нельзя только сидеть или стоять);
• не допускается выполнение работ, требующих упора на грудь и живот, а также в положении на коленях, на корточках или согнувшись;
• использование в работе компьютера для беременной или кормящей женщины не рекомендуется, но, при необходимости, допустимо с ограничением по времени;
• желательно соблюдение комнатной температуры в пределах 22-25 градусов, без наличия сквозняков;
• в качестве стула рекомендуется офисное кресло со спинкой, регулируемой по наклону и высоте;
• пространство под столом должно быть достаточным для свободного движения ногами.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте.

Обращаю Ваше внимание, что до предоставления работы, исключайщей вредные производственные факторы, работодатель освобождает женщину от работы с сохранением среднего заработка.

С уважением,

Ольга

Буду признательна за отзыв, если мой ответ помог Вам