Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взяли работать на полставки, но заставляют работать пятидневку полный день

Меня взяли работать на полставки, но заставляют работать в пятидневку полный рабочий день, это возможно по трудовому кодексу?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если вы заключили трудовой договор, то в нём описаны все условия вашего труда в организации в том, числе и регламент рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если работадатель Вас заставляет работать полный рабочий день вопреки трудового договора, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

()

Добрый день! Ваш работодатель не прав. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, они проведут проверку, на основании ее результатов можете подать в суд.

()

Добрый день.

Это конечно не законно. По соглашению с работодателем отдельные категории сотрудников могут трудиться по неполному графику. Это возможно путем уменьшения числа отработанных часов в неделю (к примеру, от сорока до тридцати) или снижением количества отработанных в неделю дней с сохранением их нормативной продолжительности (например, работа по восемь часов с понедельника по четверг). А Вас заставляют работать полный день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

()

Здравствуйте,

На лицо нарушение трудового законодательства. В таком случае нужно обращаться с жалобами на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Это самый действенный вариант отстаивания своих трудовых прав.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Пенсия по инвалидности и работа
Как вовремя оформить пенсию по инвалидности
Взыскание (наложение) штрафа с работника Коллективный договор ТК РФ Еще статьи