Взяли работать на полставки, но заставляют работать пятидневку полный день

Меня взяли работать на полставки, но заставляют работать в пятидневку полный рабочий день, это возможно по трудовому кодексу?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы заключили трудовой договор, то в нём описаны все условия вашего труда в организации в том, числе и регламент рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если работадатель Вас заставляет работать полный рабочий день вопреки трудового договора, тогда обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Добрый день! Ваш работодатель не прав. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, они проведут проверку, на основании ее результатов можете подать в суд.

Добрый день.

Это конечно не законно. По соглашению с работодателем отдельные категории сотрудников могут трудиться по неполному графику. Это возможно путем уменьшения числа отработанных часов в неделю (к примеру, от сорока до тридцати) или снижением количества отработанных в неделю дней с сохранением их нормативной продолжительности (например, работа по восемь часов с понедельника по четверг). А Вас заставляют работать полный день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте,

На лицо нарушение трудового законодательства. В таком случае нужно обращаться с жалобами на работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Это самый действенный вариант отстаивания своих трудовых прав.