Сроки предоставления отпуска без сохранения заработной платы по ТК РФ

Здравствуйте. Работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы в количестве 5 дней в связи со смертью матери. С даты смерти прошел один календарный месяц. Обязан ли работодатель предоставить ему эти дни? В статье 128 ТК РФ не прописаны сроки предоставления.
Ответы юристов

Когда в ТК РФ приводятся расплывчатые понятия и требования, позволительно конкретизировать их в правилах внутреннего трудового распорядка. Если бы в ПВТР было прописано, к примеру, что право на использование данного отпуска возникает не позднее 20 дней с даты события, то в такой ситуации работодатель не обязан предоставлять указанный отпуск. Учитывая, что в настоящее время конкретики нет, то в данной ситуации рекомендуется предоставить работнику отпуск в связи со смертью.