Что делать в случае проблем при оформлении на работу к индивидуальному предпринимателю?

Добрый день! Я устроилась к ИП на работу 04.11.2012 года с условием, что меня будут оформлять. Печать мне в трудовую поставили, но недавно я узнала, что через пенсионную это не проходит. Что мне делать?
Трудовое право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Обратитетсь к работодателю за объяснениями.
Он несет ответственность за нарушение трудового и налогового законодательства.

Уважаемая Марина. По всему выходит, что вы не оформлены надлежащим образом и ИП не представил в УПФ РФ сведения о вас как о работнике. Предупредите ИП, что "игра с огнём" ему будет дорого стоить, если вы обратитесь в УПФ РФ с соответствующим заявлением, и потребуйте от него оформления и перечисления всех страховых взносов за весь период работы. Сделайте это письменно, направьте заказным, сохраните квитанцию и второй экземпляр письма. Они потребуются при вашем обращении в суд за взысканием страховых взносов и зачислением их на ваш СНИЛС. Много лет назад я поступил также по отношению к юридическому лицу. Здесь разницы между ЮЛ и ИП нет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.