Какие права имеет несовершеннолетний ребенок в семье?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 15 лет, через несколько месяцев будет 16. У меня проблемы в семье, и я считаю, что меня ущемляют в моих правах! Так как мое мнение не слушают, и считают, что его не должно быть. Меня постоянно унижают, оскорбляют, бывает, что могут ударить. В данный момент я нахожусь в такой ситуации, что меня лишили всего, я не могу выйти из дома, мне запретили посещать секции. Они считают, что я должен выполнять все их требования, и не имею права их ослушаться! Я имею группу по инвалидности и получаю пенсию, но ее забирают родители, и говорят, что она их. Но в то же время, родители упрекают меня тем, что я живу за их счет. Расскажите мне, какие я имею права? Как мне лучше поступить в данной ситуации? И могу ли я сам распоряжаться своей пенсией?
Ответы юристов

Добрый вечер, Игорь!

Если Вас бьют родители - обращайтесь в полицию.

Желаю удачи!

а точнее - в подразделение по делам несовершеннолетних, а заодно и в органы опеки и попечительства, они разберутся.

Доброго вечера

Игорь

Вы можете распоряжаться пенсией с 14 лет на свое усмотрение, если вас действительно унижаюти бьют, то зафиксируйте все факты этого - фото, видео, аудио съемка насилия.А потом в органы опеки с заявлением по факту грубого обращения и домашнего насилия, однако тогда если родителей приостановят в правах, то могут вас определить в приют - а живется там очень несладко.Так что подумайте сначала.Вы ведь после 9 класса можете поступить на бюджетную основу в колледж или техникум с общежитием, начнете учиться, потом по возможности подрабатывать во время учебы появится возможность и все у вас наладится.

Надеюсь помогла вам - ставьте, если так свой отзыв "+"

Добрый день, Игорь.

С Вашей проблемой Вы должны обратиться в полицию, а если быть точной в отдел по делам несовершеннолетних, а так же в органы опеки и попечительства и социальной защиты. Вы можете распоряжаться своей пенсией, так как Вам уже 15 лет.