ребенка хочет усыновить родной отец, так как ребенок был записан на фамилию матери

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,5 года. Мать умерла через месяц после родов. Опеку над ребенком оформил родной брат матери. Сейчас ребенка хочет усыновить родной отец, так как ребенок был записан на фамилию матери. Отец из Узбекистана. Он хочет увезти ребенка к себе на родину. Что для этого необходимо?
Ответы юристов

Добрый день Милауша. В соответствии с Семейным кодексом РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, отцу необходимо обращаться в суд за установлением соответствующего факта. Удачи.