Как можно в краткий срок без суда добиться усыновления внучки?

в нашем регионе с 2013г в отделе опеки поголовно стали отказывать в усыновлении бабушкам и дедушкам ссылаясь на то, что это их прямая обязанность. Как можно в краткий срок без суда добиться усыновления внучки. Дочка студент, у нас есть договоренность о удочерении. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Само понятие "удочерение" предусматривает прохождение судебного процесса, так определено в Семейном кодексе РФ.

Как вы собираетесь это сделать, Если мать не лишена родительских прав. В любом случае только через суд.

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег удочерение возможно только в судебном порядке.

В Вашем случае только через суд.

Здравствуйте! Коллеги абсолютно правы, внесудебный порядок удочерения законом не предусмотрен.

Если нужна будет помощь с составлении документов в суд - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.