Бывшая жена не дает видеться с ребенком

Были женаты. Развелись. После некоторого времени сошлись, но не расписывались. Родился ребенок, на данный момент моей дочери три месяца. Бывшая не захотела со мной жить. Ребенок записан на мою фамилию. Вместе не живем. На мои просьбы увидеться с ребенком говорит что у нее нет времени, все заняты и т.д, в последние дни и вовсе перестала отвечать на мои звонки. Подскажите пожалуйста, что мне делать и в какие инстанции идти, чтобы я мог видеться со своим ребенком? В одно время у нее проскакивало, что она каким то образом поменяет ее фамилию, вычеркнет меня из отцовства,лишит родительских прав и я вообще не смогу никогда ее увидить - неужели это правда??? заранее большое спасибо за ответ
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Обращайтесь в отдел опеки, если там не помогут, тогда в районный суд по месту жительства матери с иском об устранении препятствий в общении с ребенком, об определении порядка общения с ребенком отдельно проживающего родителя в соответствии со ст.66 Семейного кодекса.

Подайте письменное предложение на заключение порядка общения родителя проживающего отдельно, если откажиться от подписи или небудет его выполнять то в суд.

Лишение родительских прав - крайняя мера наказания.

Вы должны:

- быть алкоголиком/наркоманом

- быть злостным не плательщиком алиментов

-вести аморальный образ жизни

то есть, она не сможет лишить Вас родительских прав.

По хорошему, Вам надо сходить в Орган опеки и попечительства по м.ж. ребенка, рассказать ситуацию.

Если не решится вопрос, то идете с иском в суд об определении порядка общения с ребенком. Укажите и свой орган опеки и попечительства по м.ж. и ООиП по м.ж. ребенка. В суд они представят заключения о жилищных условиях. Если ребенок девочка, то до 7 лет опека будет настаивать, чтоб встречи проходили в присутствие матери.

Недавно было такое дело, когда опека яро отстаивала позицию, что до 7 лет с девочкой отец может видеться в присутствие матери, если на долгий период времени остается.

Пробуйте, добивайтесь, решайте свои вопросы! А вообще может у нее послеродовая депрессия, будьте снизходительнее

Обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Могу оказать помощь в составлении исковго заявления.