Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
8992 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Имеет ли жена право проживать в квартире, где прописан общий ребенок супругов?

У меня такая ситуация: муж прописан в квартире своей матери (моей свекрови) и прописал туда нашего ребенка.Так вот: имею ли я право там проживать без прописки? И может ли она выписать ребенка?
Ответы юристов
Клепка Ирина (17.06.2014 в 15:17:52)

В настоящее время Вы являетесь членом семьи Вашего мужа, однако поскольку свекровь является собственником квартиры, она должна Вас вселить в эту квартиру в качестве члена семьи (прописать), без прописки Вы проживаете в общем-то не на законных основаниях, а по факту брака с ее сыном. На основании ст. 31 ЖК РФ в случае развода с ее сыном она сможет Вас выселить.

Ребенка выписать довольно трудно,при этом, надо учитывать наличие у Вас с ребенком другого жилья, условия проживания в котором не могут быть хуже, чем в квартире свекрови.

Крюкова Татьяна Викторовна (17.06.2014 в 19:17:07)

Пока Вы состоите в браке со своим мужем, ваша свекровь вправе прописать Вас на своей жилплощади в качестве члена семьи, а так без регистрации Вы не на законных основаниях там проживаете. А Ваш ребенок уже имеет законное право там жить, если, в случае развода будет доказано, что у Вас и вашего ребенка условия проживания не хуже, чем по месту проживания (в квартире) свекрови. Жена может быть бывшей, а дети бывшими не бывают.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8992 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: