Украина

Можно ли рассчитывать на какую-то помощь (помимо полученного материнского капитала) от государства в плане жилья?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, есть 2 деток тоже граждане РФ, муж гражданин Украины, в браке 5 лет. Муж собирается менять гражданство на российское. У меня собственного жилья нет, только прописка. У мужа тоже нет жилья ни в Украине, ни в России. Можно ли рассчитывать на какую-то помощь (помимо полученного материнского капитала) от государства в плане жилья? Я безработная, муж сможет официально работать в России только когда поменяет гражданство. Подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

В настоящее время государство активно помогает молодым семьям улучшить жилищные условия и стать хозяевами собственных квартир. Государственные программы для молодых семей разнообразны, но схожи по своей сути.

Помощь молодым семьям от государства оказывается при соблюдении нескольких важных условий:

  1. каждый из супругов (или единственный родитель неполной семьи не должны быть старше 35 лет;
  2. у семьи должен быть статус нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  3. в семье должны быть дети (по крайней мере, один ребенок), хотя данное условие характерно не для всех программ (иногда наличие детей в семье может просто увеличить процент субсидии);
  4. у семьи должен быть постоянный доход для оплаты государственной ипотеки, либо собственные средства для покупки квартиры.
  1. «Молодая семья».
    Эта программа была разработана в 2010 году. Она подразумевает государственную поддержку в виде 30% субсидии при покупке квартиры молодой семьей. Для реализации федеральной программы разработаны региональные подпрограммы «Молодая семья».
  2. «Жилище».
    Федеральная программа, нацеленная на то, чтобы в России сформировался рынок жилья эконом класса, был устранен недостаток комфортного жилья, и повысилось качество жилищного фонда. Данная программа реализует национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам РФ».
  3. «Обеспечение жильем молодых семей».
    Данная программа является частью федеральной программы жилище. Она позволяет семейным парам получить льготы на приобретение комфортного жилья (не обязательно квартир; в рамках данной программы можно построить дом, погасить жилищный кредит, внести взнос в жилищно-строительный или жилищннакопительный кооператив). Субсидия от государства составляет от 30% до 35%.
  4. «Губернаторская программа».
    В Новосибирске с 2011 года действует губернаторская программа «Молодая семья». Она позволяет семьям покупать жилье в новостройках по льготной цене. Субсидия от области составляет 30-35% от стоимости квартиры.

то то есть возможность

Здравствуйте!

Чтобы получить жилье Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений