Покупатели на дом дали задаток, теперь требуют вернуть

Покупатели на дом дали задаток 15 тысяч руб. Через 5 дней отказались покупать дом. Теперь требуют вернуть задаток, мотивируя тем, что если покупатель в течение 10 дней отказывается покупать дом, то продавец обязан вернуть задаток. Есть ли в законодательстве данная норма?
Ответы юристов

Лариса, добрый день.

Предоставленной Вами информации мало, чтобы сказать что-то конкретное. Вы заключали соглашение о задатке в письменной форме? Если да, и из его содержания ясно следует, что предоставленная сумма - именно задаток, то в случае неисполнения договора покупателем, он остается у Вас. И никакие 10 дней тут ни при чем. Если же, нет письменного соглашения или если из него не следует, что эти 15 тыс. именно задаток, то сумма признается авансом. Это важно, поскольку последствия будут иными. Вы будете обязаны вернуть сумму.

Лариса, здравствуйте!

В законодательстве данной нормы не существует.

Если между Вами и покупателем было составлено соглашение с учетом всех предъявляемых к нему требований (сумма задатка, ФИО сторон, паспортные данные, место жительства, сроки исполнения обязательства, предмет соглашения и его характористика), то в соответствии со ст. 380 ГК РФ внесенная покупателем сумма будет признана задатком, и в случае неисполнения договора вашим покупателем остается у вас (ст.381 ГК РФ).

Если данного соглашения между вами не существует, то находящаяся у Вас сумма признается авансом, который обеспечительную функцию не выполняет, а является частью будущего платежа. В случае отказа покупателя от договора Вы обязаны его вернуть.

В