Должна ли беременная посещать врача за свой счет (а не за счет работодателя)?

Здравствуйте. У меня беременность 20 недель. И все это время, я за свой счет (в счет зарплаты) посещаю своего врача. В отделе кадров мне сказали, что беременность - мои трудности, и нужно брать день за свой счет, чтобы съездить к врачу на прием. Живу я в районе, а на учете стою в областной консультации. Подскажите, как мне быть.
Трудовое право | Малая Вишера | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

При посещении врача получить листок нетрудоспособности

и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
ГАРАНТ:
Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вам достаточно сообщить руководителю о вашем отсутствии в определенный часовой период (можно письменно) и предоставить справку от врача (НЕ листок нетрудоспособности). Беременных увольнять нельзя, потому в случае если вы кадровиков ослушаетесь (не оформите за свой счет), применить к вам какое-либо наказание (увольнение за прогул и др.) будет невозможным.

Доброго дня

Я бы вам не советовала оформлять листок нетрудоспособности - и хлопотно и по сути не надо..Просто приходите на работу, или заранее пишете заявление о вашем отсутствии по такое-то число.Они вам к вам никакое наказание применть не смогут по причине вашей беременности.

Понравился точный и оперативный ответ - ставьте свой отзыв "+"