Имею право на дополнительный (социальный) отпуск или нет?

Здравствуйте! Я живу и работаю в Сургуте более 30 лет в школе. Решила взять дополнительный отпуск (социальный) на год.ОК отказывает, так как ставки учителя начальных классов больше нет. Кто прав?
Ответы юристов
Вы правы - ст. 335 ТК РФ предоставляет Вам право на административный отпуск.

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Добрый день.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ педагогическим работникам в образовательных учреждениях не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы может предоставляться длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия предоставления данного отпуска определяются учредителем образовательного учреждения и Уставом учреждения. В образовательных учреждениях, для которых учредителем является Минобразования России или в отношении которых Министерство образования России осуществляет полномочия учредителя, порядок предоставления данного отпуска регулируется “Положением о порядке предоставления работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года”, утвержденным Приказом Министерства образования России от 07.12.2000г. № 3570.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

Необходимые документы для назначения и получения Личное заявление работника о предоставлении отпуска Решение администрации и профсоюзного комитета образовательного учреждения о возможности предоставления длительного отпуска Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска

Таким образом, формально Вам могут отказать, надо как-то договариваться.

Какая у вас должность? Если работаете в госучреждении, то ваша должность для предоставления указанного отпуска должна подпадать под "перечень должностей, работа которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы" (Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления). Если в частном, то условия устанавливает работодатель самостоятельно внутренними документами.

Добрый день.

Согласно п.5 ст.55 ФЗ "Об Образовании", п.2 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года - педагогические работники имеют право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет нерперывной преподавательской работы.

п.9 Положения - отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения. Длительный отпуск может быть предоставлен в любое время, если только это отрицательно не повлияет на образовательную деятельность учреждения.

Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы независимо от объема работы

  • профессор;
  • доцент;
  • старший преподаватель;
  • преподаватель;
  • ассистент;
  • учитель;
  • учитель-дефектолог;
  • учитель-логопед;
  • преподаватель-организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки);
  • педагог дополнительного образования;
  • руководитель физического воспитания;
  • мастер производственного обучения;
  • старший тренер-преподаватель;
  • тренер-преподаватель;
  • концертмейстер;
  • музыкальный руководитель;
  • воспитатель

Здравствуйте. В соответствии со ст. 335 ТК РФ педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Порядок и условия предоставления которого определяются Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.03.2001 N 2593).

По мотивам отсутствия ставки учителя начальных классов в предоставлении указанного отпуска отказать не имеют права. На время Вашего длительного отпуска, может быть заключен срочный трудовой договор с другим работником (учителем) и введение новой ставки не нужно.

Здравствуйте, доброго времени суток!

Закон РФ "Об образовании" (п.5 ст.56) и Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 335) закрепляют право учителя на длительный отпуск. Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Приказом Минобразования России от 7.12.2000 № 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" утверждено Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до 1 года.

Такой отпуск учителю может быть предоставлен в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Очередность и время предоставления длительного отпуска, возможность его оплаты, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску и другие вопросы определяются уставом образовательного учреждения.

Учитель, продолжительность стажа непрерывной преподавательской деятельности которого устанавливается записями трудовой книжки или другими надлежаще оформленными документами, для получения данного отпуска должен подать заявление о его предоставлении в простой письменной форме. Вопросы исчисления стажа рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

Названное Положение применяется в обязательном порядке только для педагогических работников образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых оно осуществляет полномочия учредителей.

В остальных образовательных учреждениях возможность предоставления длительного отпуска сроком до одного года устанавливается их учредителями.

Предоставление отпуска оформляется приказом руководителя образовательного учреждения с указанием порядка исчисления стажа непрерывной преподавательской работы, порядка предоставления отпуска и его продолжительности.

Как видите, я выделила фразу "при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения".

Если рассматривать Вашу ситуацию в целом, то Вы, конечно, правы, если только руководство Вашего учебного заведения не решит, что Ваше длительное отсутствие отрицательно отразиться на их деятельности.

Скорее всего руководство не хочет отпускать Вас в отпуск, чтобы не сохранять за Вами Ваше рабочее место.

Советую Вам обратиться к руководству с заявлением в письменном виде, заявление составить в двух экземплярах, на втором поставить отметочку о получении и сохранить у себя. Так же Вы можете указать в этом заявлении, что в случае не предоставления отпуска, просите выдать Вам мотивированный отказ, с которым в последствии можете обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет.

С уважением, адвокат Ростошинская М.В.