Должен ли работодатель доплачивать своему работнику за переработку времени?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, должен ли работодатель доплачивать своему работнику за переработку времени? Заранее спасбо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ТК РФ) сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа не менее чем в полуторном размере, за последниеВ  2 часа не менеечем в двойном размере. Конкретные размеры могут быть определены в вашем трудовом договоре. По желанию работника вместо повышения оплаты сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менееВ  времени, отработанного сверхурочно. (ст. 152 ТК РФ).

(На всякий случай: ТК РФВ  в ст. 99 установлены случаи, когда требуется и когда не требуется письменное согласие работника на переработку трудового времени).

В

Доброго дня

Не просто должен, а ОБЯЗАН!в соответствии с ст152 ТК РФ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Точный и доступный ответ , согласованный с нормами и актами законов РФ - ставьте свой отзыв "+"