Установлен ли законодательно размер суммы предоплаты за товар?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, установлен ли законодательно размер суммы предоплаты за товар? Например, я прихожу в сервисный центр, и заказываю запчасть. Мне говорят, нужно внести предоплату, скажем, 50% от стоимости запчасти. Они правы в этом случае? Или я могу внести 15%, и этого будет достаточно?
Ответы юристов

Сергей, добрый день!

В законе не установлен конкретный размер суммы предоплаты за товар. Данную сумму определяют стороны.

Правила предоплаты описаны в ст. 487 Гражданского кодекса РФ, в которой содержится сроки внесения предоплаты, а также последствия неисполнения обязательств сторонами.

Добрый день, Сергей!

Размер предоплаты устанавливается только по соглашению сторон (по факту-продавцом).

Желаю успехов!