Автор вопроса -                                 Сергей

                                    Россия
                                                Установлен ли законодательно размер суммы предоплаты за товар?
                                                            Добрый день! Подскажите, пожалуйста, установлен ли законодательно размер суммы предоплаты за товар? Например, я прихожу в сервисный центр, и заказываю запчасть. Мне говорят, нужно внести предоплату, скажем, 50% от стоимости запчасти. Они правы в этом случае? Или я могу внести 15%, и этого будет достаточно?
                                Ответы юристов

									Сергей, добрый день!
В законе не установлен конкретный размер суммы предоплаты за товар. Данную сумму определяют стороны.
Правила предоплаты описаны в ст. 487 Гражданского кодекса РФ, в которой содержится сроки внесения предоплаты, а также последствия неисполнения обязательств сторонами.

									Добрый день, Сергей!
Размер предоплаты устанавливается только по соглашению сторон (по факту-продавцом).
Желаю успехов!