Как поступить, если покупатель возвращает одежду спустя 7 месяцев?

Работаю продавцом в отделе молодёжной одежды. Женщина приобрела джинсы в ноябре 2013г., надлежащего качества, а спустя 7 месяцев принесла на возврат, указав в заявлении разрыв ткани. Но покупатель требует вернуть деньги. Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Елена.г.Северодвинск.
Ответы юристов

Елена, здравствуйте.

Действительно, согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, потребитель, в случае обнаружения недостатков в товаре, может отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Здесь встает вопрос, кто должен доказывать, что переданный товар был ненадлежащего качества. По общему правилу, бремя доказывания на продавце. Но есть ряд исключений. Так, согласно п.6 ст.18 Закона, продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента. На джинсы не был установлен гарантийный срок, как понимаю, следовательно, Вы освобождаетесь от бремени доказывания.

Поэтому, если Вы уверены в том, что товар продавали качественный, следует отказать покупателю в возврате денег. Тот, в свою очередь, может обратиться в суд, но доказывать, что товар продан некачественным, будет он, в суде он может ходатайствовать о проведении экспертизы, тогда расходы лягут на плечи проигравшего. Но если Вы уверены в своей правоте, можете смело отказывать. Удачи!

исходя из практики, потребитель не сможет доказать, что разрыв произошел по вине продавца. поэтому предлагаю отказать потребителю в удовлетворении егоо требований.