Не установлен виновник дтп + отсутствие осаго.

На выезде со стоянки супермаркета я выезжал во второй ряд справа, а второй а/м, выезжая оттуда же, огибал меня по внешнему радиусу. Когда я понял, что он едет прямо на меня, я остановился. А он, в свою очередь, продолжил движение, выкручивая руль вправо. Задев мой а/м, он начал меня царапать, и остановился он только тогда, когда выровнял свой а/м в ряду. Таким образом по схеме похоже на то, что он ехал прямо. Он в объяснительной так и написал. Я же написал как все было. На группе разбора меня как-будто не слышат и сказали, что я виновник дтп.

А в пдд есть пункт 8.9 который гласит: в случаях, когда траекториии движения ТС пересекаются, а очередность проезда не оговорена правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому ТС приближается справа. Если два тс одновременно перестраиваются в один и тот же ряд, находясь параллельно друг к другу (т.е. в пробке), а потом тот, что слева, начинает ехать в правого, еще полностью не перестроившись в этот ряд, то тут, как мне кажется, он должен уступить, а не идти напролом. По-моему такая ситуация прямо попадает под этот пункт 8.9. Просто осаго по величайшей ошибки моей жизни отсутствует как раз у меня, а вторая машина очень дорогая.

Еще с моей стороны имеется свидетель, о котором я сам не знал. Он, как оказалось, живет в соседнем доме. И на днях после дтп, случайно встретив меня во дворе, подошел узнать про это. На группу разбора он тоже явился, но по-моему что с ним что без него... им вообще ничего неинтересно.

Группу разбора переназначили, поэтому у меня есть еще шанс.
ДТП | Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Пункт 8.6 ПДД: "... При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."

Соответственно если в крайнем правом ряду не было помех, то Вы должны были в результате маневра занять именно его, а не второй ряд.

Вообще ситуация спорная, из практики могу сказать, что обычно выигрывает тот, кто больше даст на лапу "группе разбора".

Постановление дознавателя можно будет обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела, если видите в этом смысл. Порядок обжалования описывается в главе 30 КоАП РФ.
Сергей, добрый ВЕЧЕР чтобы помочь Вам мне нужно уточнить какой полис СТРАХОВАНИЯ у Вас имеется (Каско или Осаго)? И в какой страховой компании Вы зарегистрированы, и в какой страховой компании зарегистрирован второй участник ДТП?а вообще лучше,если Вы позвоните мне по номеру 89851798297,обьясните в деталях ситуацию в целом и я постараюсь Вам помочь.