о признании отца ребенка безвести отсутствующим

Отец ребенка скрывается около 3 лет. Подавала на розыск через приставов - одни отписки. Подала через год снова на розыск - опять тишина. Задолженность по алиментам около 260 тысяч. Могу ли я признать отца ребенка безвести отсутствующим по причине утраты родственной связи, если он общается со своей сестрой по телефону и известно что он проживает в областном городе.
Ответы юристов
Лучший ответ
Признать отца вашего ребенка безвестно отсутствующим при описанной Вами ситуации - невозможно. Не тратьте силы и время.Согласно ст.42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Вы же знаете, что отец проживает в области, а тем более общается с сестрой, т.е. какими никакими, а все-таки сведениями о месте его пребывания, хотя и неточными Вы обладаете. По поповоду того что утрачена родственная связь Вы можете обратится в суд с заявлением о лишении родительских прав отца.

Выгода при лишении родительских прав будет заключаться в следующем:

1.Право выезда за границу с ребенком без разрешения отца.

2.Отсутствие у ребенка обязанности платить алименты отцу в старости.

3.Право сменить ребенку фамилию, имя и отчество без согласия отца, лишенного родительских прав.

4.Законная возможность не давать отцу, лишенному родительских прав, видеться с ребенком, участвовать в его воспитании и образовании.

5.Право без согласия биологического отца усыновить ребенка отчимом

Вы так же можете увеличить сумму его долга, обратившись за взысканием неустойки за невыплату алиментов (это вы можете сделать лично, или через прокуратуру)