Педагогический стаж: стаж работы в другой республике не засчитывается?

Работаю воспитателем в ДОУ. С 2008 года по 2012год - Стаж получен в Республике Казахстан (Являлась гражд.Р,К). С 2012 по 2014 стаж воспитателя в Доу уже в России (ГРАЖД РФ). Засчитывается ли педагогический стаж с 2008 или же стаж работы в другой республике не засчитывается? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, …

Действующими на территории Российской Федерации нормативными правовыми актами предусмотрено множество видов стажа, от наличия которых у гражданина зависит предоставление ему тех или иных мер социальной поддержки, льгот, гарантий и компенсаций. Некоторые виды стажа есть у всех без исключения работающих граждан (например, стаж, дающий право на отпуск), а есть виды стажа весьма специфические (например, стаж непрерывной работы с химическим оружием).

Каждый вид стажа учитывается для конкретных целей и исчисляется по своим правилам.

Конкретно по Вашему вопросу могу сказать, что согласно ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (Москва, 15 апреля 1994 г.) установлено, что -

«…Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

При окончательном выезде трудящегося-мигранта из Стороны трудоустройства работодателем (нанимателем) выдается ему справка или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно…»

На основании изложенного, ваш трудовой педагогический стаж воспитателя в Республике Казахстан засчитывается…

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь…