Могу ли я получать среднюю ЗП от организации в течение трех месяцев?

Я получаю пенсию по выслуге лет (педагогический стаж), мне полных 50 лет, сократили. Могу ли я получать среднюю ЗП от организации в течение трех месяцев? Несмотря на пенсию по выслуге лет. спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 Закон N 1032-1, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению. Следовательно за третий месяц вы не сможете получить выплаты, т.к. вас не зарегистрируют в качестве безработного. Однако вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Доброго вам дня!

За 2 месяца вы получите, а за 3-й нет, так как вас не признают безработным - а это главное условие для получения денег и за 3-й месяц.

Точный ясный ответ - прошу оставить свой отзыв "+"