Трудовой спор - куда обращаться чтобы выявить нарушение?

Здравствуйте! Я работаю в автомобильном дилерском центре. Когда я исполнял обязанности наставника (то есть ко мне прикрепляли стажера для обучения) по итогу месяца никаких нарушений, возвратов не зафиксировано. Зарплата сдельная. При расчете заработной платы мне начислили гораздо меньшую сумму. На мой вопрос: "почему и на каком основании это сделано?" я получил ответ: "в этом месяце я работал со стажером, и такую сумму я не мог заработать сам". Хочу подчеркнуть, никаких объяснительных я не писал, приказов не подписывал! В расчетном листе никаких удержаний нет!

На сколько это правомерно? и куда мне обращаться, чтоб выявить факт нарушения, наказать виновных в хищении денежных средств, и возместить ущерб (недоплаченные деньги)? занимается ли таким вопросом трудовая инспекция?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Для решения вопроса вы имеете право подать письменные заявления в адрес трудовой инспекции, прокуратуры и если они не помогут то иск в суд.

Доброго дня

Да труд.инспекця этим конечно занимается, но не стоит возлагать на нее свои надежды...Следует обратиться в Прокуратуру с заявлением, они провдут по факту вашей жалобы проверку и выявят наарушения(если они имеют место быть),потом вы с результами проверки можете обратиться в суд для взыскания тех выплат, которые положены вам т.е факт неуплаты которых выявила прокуратура.Если органы прокуратуру не торопятся рассматривать и реагировать на ваше заявление(3недели прошло - а движений нет), то тогда в суд с иском о взыскании причитающихся вам выплат.

Точный ясный раскрывающий ответ на ваш вопрос - прошу оставитьь свой отзыв "
+!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть ваш трудовой договор. В частности интерисует, что дословно написано в трудовом договоре в части размера заработной платы. Также подскажите в вашем трудовом договоре или должностной инструкции указано, что в ваши обязанности входит "наставничество"? Это я к тому, что за "наставничество" должна быть доплата; при сдельной системе оплаты труда должно быть четко указано за что платится (за час работы, за одну изготовленную прищепку и т.д.)

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.