Гарантировано ли поступление в ВУЗ льготнику - сироте?

Я хочу подать документы в один из ВУЗов Санкт-Петербурга. И интересно, даёт ли то, что я льготник - сирота, мне 100% поступление, или же какой-то конкурс у меня всё же будет?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. До 1 января 2017 года предусмотренное ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право приема на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (часть 14 статьи 108 данного документа).

Для поступления в ВУЗ вам необходимо подтвердить свое право на получение льготы и успешно сдать экзамены (конкурс среди льготников), в этом случае вы идете в первоочередном порядке, даже если у вас балл будет меньше чем у лиц, не обладающих правом на льготное поступление.