приватизация квартиры если один из владельцев доли не согласен

У нас муниципальная 2 комн. квартира., 3 доли (бабушка, внук, зять). Мы хотим приватизировать 2доли (внук, зять), а 3 доля не согласна. Ситуация конфликтная. ПОМОГИТЕ нам, как правильно все сделать? Жить вместе мы не можем. Очень жду ответ
Ответы юристов
Уважаемая Клевцова Т.Н., закон устанавливает, что согласие на приватизацию должны дать все зарегистрированные в квартире. Отказ от приватизации означает, что этот гражданин не хочет быть собственником, но может дать согласие на приватизацию другими гражданами. Принуждение в судебном порядке, здесь, невозможно. Необходимо, чтобы все дали согласие или собственником не будет никто.
Добрый день!

У Вас два варианта:

- договориться в решении данного вопроса;

- найти варианты обмена и разъехаться, если не получится мирным путем, то можно будет через суд. Данный вариант предусмотрен ст. 72 ЖК РФ.

Принимая во внимание, что осталось очень мало времени до окончания приватизации советую Вам обратиться к риэлторам.