Противоправное поведение лица: как квалифицировать его действия?

Некий гражданин, в нетрезвом состоянии, против воли проживающих там женщин (мать, дочь) проник на придомовую территорию за ограждение с угрозами, нецензурной бранью и применением насилия. В это время у матери дочери на руках находилась внучка. Была сильно напугана и плакала. Я заступился за женщин. По какой статье квалифицировать действия неадекватного гражданина? Заявили в полицию дважды и дважды заявление даже не зафиксировали. А на третий день заявили, если нет увечий, значит, этому лицу грозит штраф лишь 100 рублей. Как квалифицировать действия сотрудников полиции и участкового в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

У вас не приняли заявления? Жалуйтесь в прокуратуру! Что значит штраф 100 рублей? Вы указали, что было применено насилие в отношении лиц. Сотрудники полиции обязаны были допросить пьяного мужчину и направить на экспертизу лиц, к которым было применено насилие. Сотрудники должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее вы обращаетесь в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности.