Нет средств на оплату штрафа. Возможно ли назначение альтернативного наказания?

Здравствуйте. Мужа осудили по ст. 290 ч. 2. Приговорили в штрафу 1,5 млн.руб. Семейный доход составляет 20 тыс. руб. Собственного имущества не имеем. На сколько лет нам могут растянуть оплату? Могут ли назначить альтернативное наказание? Какое в данном случае оно может быть?
Ответы юристов

Здрасвтствуйте.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 УИК РФ в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

Согласно ч. 2 ст. 398 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной. В соответствии со ст. 396 УПК РФ указанный вопрос разрешается судом, постановившим приговор.

Супругу следует обратиться с ходатайством, к которому надо приложить доказательства невозможности уплаты штрафа.