Как бабушке и дедушке отстоять право на общение с ребенком?

После развода бывшая жена не дает видеться с ребенком отцу, дедушке и бабушке. Не отвечает на телефонные звонки, не известно их место проживания. Меня интересует, как отстоять право на свидания именно дедушке и бабушке. В опеке уверили, что досудебное обращение к ним необязательно. Никакого влияния на мать они оказать не смогут. Обращаться сразу в суд? Могу ли я как тетя со стороны отца также подать заявление?

С уважением, Наталья
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ч.1 ст. 55 СКРФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Соответственно, ограничение общения с отцом, дедушкой и бабушкой-это в первую очередь ущемление прав ребенка(на этом стоит акцентировать внимание при оформлении требований).

Далее, ст. 65 СК РФ устанавливает следующее

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.(т.е право матери не может осуществляться в ущерб правам ребенка указанным в приведенной выше статье)

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.(как видите, закон устанавливает возможность обращения как в ООП так и напрямую в суд, впрочем, ООП должен предпринять меры по решению вопроса при обращении, а не отсылать в суд)

Согласно ст 66. СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 67 СКРФ устанавливает право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.(Обратите внимание, данной нормой решение указанного вопроса отнесено к компетенции именно ООП)

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.(только после вынесения решения ООП и неподчинения этому решению)

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, отец ребенка может обратиться в суд напрямую, без обращения в ООП.
Бабушка, дедушка и Вы(один из вас либо в качестве соистцов), должны предварительно обоатиться в ООП.

Обращаться в суд от имени имени отца Вы вправе, но только в качестве представителя на основании соответствующей доверенности от него.