Заказал в интернет-магазине товар. Прислали совершенно другую модель.

Собираюсь вернуть посылкой с описью (чтобы не сказали, когда получат, что я сломал их пылесос). Как лучше отправить, за мой счет с последующим возмещением или сразу за их счет? Могут ли они не принять посылку, если отправлю за счет получателя? И еще… подсовывают мне бланк заявления на возврат товара надлежащего качества, менять товар на тот, что я заказывал не хотят. Собираюсь написать заявление на возврат товара ненадлежащего качества (это ведь ненадлежащее качество, что он не соответствует тому, что я заказывал?) с просьбой прислать мне то, что я заказывал. Насколько я понял, почитав закон о защите прав потребителей, продавец обязан заменить товар. Я все правильно делаю? Нет ли тут каких-то подводных камней, за которые продавец может зацепиться?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер, Павел!

Статья 4 ФЗ "О защите прав потребителей" определяет основные требования к качеству товара, являющемуся предметом договора купли-продажи, в т.ч. устанавливает, что при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию (п.4).Кроме того, в силу ч.1 ст.10 ФЗ о ЗПП изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Пунктом 5 ст.26.1, регламентирующей дистанционный способ продажи товара, предусмотрено, что в случае продаже дистанционным способом товара ненадлежащего качества, наступают последствия, предусмотренные ст.ст.18-24 ФЗ о ЗПП. Согласно п.1 ст.18 ФЗ о ЗПП, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, Вы можете вернуть пылесос как товар ненадлежащего качества и требовать его замены либо возврата его стоимости. В связи с чем, письменно предъявите претензию продавцу по почте заказным с уведомлением. Срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы - 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Срок удовлетворения требования о замене - семь дней со дня предъявления указанного требования потребителем. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

При не удовлетворении Ваших требований в вышеуказанные сроки, заявляйте иск в суд. В исковом заявлении можете помимо прочего, требовать взыскания неустойки в порядке ст.23 ЗоЗПП, морального вреда.

Отправляйте товар продавцу за счёт получателя, поскольку данный товар считается товаром ненадлежащего качества.

Желаю удачи! Есть вопросы-пишите.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Вы купили товар по интернету. Следовательно, Ваши отношения с продавцом регулируются Правилами продажи товаров дистанционным способом.

НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ ТОВАР! Пишите требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы. Отправляете продавцу.

Если через десять дней после получения данного письма Ваше требование не будет удовлетворено, обращаетесь в суд.

Подробности описывать не буду, но после суда Вы получите с продавца примерно в три раза больше, чем уплатили за этот пылесос.

Если Вам нужна детальная консультация и помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.