Уменьшение размера морального вреда: можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру?

По ДТП признал себя виновным (30 марта 2014 г. ДТП с мопедом, не предоставил преимущество встречному транспортному средству при повороте налево). Я был уверен, что объем мопеда менее 50 куб. см. и на него водительское удостоверение не нужно, также я совестливый человек и раз нарушил, не стоит уклоняться. 11 июня суд вынес административное постановление. 14 июля 2014 года была беседа по возмещению морального вреда на сумму 200 тыс. руб. 15 июля я узнал, что объем мопеда 72 куб. см., и на него необходимо водительское удостоверение. Может ли этот факт повлиять на размер морального вреда? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру на работу следователя по данному делу?
Ответы юристов

Характеристики мопеда не влияют на размер компнсации морального вреда. На действие(бездействие) следователя Вы можете обратиья с жалобой в адрес прокурора или в суд.

Добрый день!
Моральный вред это нравственные, а также физические страдания, которые были причинены гражданину нарушениям его личных прав (здоровье, жизнь, честь и достоинство). В частности, если лицо пострадало в ДТП, то возникают обязанности по компенсации причиненного морального вреда, вызванного причинением вреда здоровью. Если в ДТП погиб родственник или супруг, то компенсируется моральный вред нравственных переживаний из-за утраты близкого человека.

На компенсацию морального вреда возникшего при ДТП имеет право лицо, которому причинены травмы, или близкие погибшего.

Таким лицом может быть:

  • пешеход, на которого совершен наезд;
  • водитель, получивший тяжелые травмы в результате ДТП;
  • родственники (второй супруг, родители, дети) в случае гибели участника ДТП.

В случае уголовного дела (причинен тяжкий вред, смерть) вопрос о признании потерпевшего истцом решает следователь своим постановлением. В рамках административного правонарушения (легкий либо средний вред здоровью) такое постановление не выносится, и взыскание осуществляется уже в гражданском порядке.

если потерпевший докажет что ему причинен моральный вред, он составит не более 10 000 рублей

будут вопросы, пишите на почту: dashkowskaya2010@yandex.ru