В какой срок нужно заплатить административный штраф?

Добрый день! У меня такой вопрос: лишили прав за езду в нетрезвом виде. В какой срок нужно заплатить штраф, и можно ли его отсрочить, так как материальное положение не позволяет заплатить все сразу?
Ответы юристов

Добрый день!

срок для добровольного исполнения должником исполнительного документа – 5 дней (ранее говорилось «не более пяти дней», что давало возможность судебному приставу исполнителю устанавливать и меньший срок), а также случаи, когда такой срок устанавливаться не должен.

По общему правилу при нарушении данного срока должник должен уплатить исполнительский сбор в размере 7 процентов суммы, подлежащей взысканию (ст. 112 Закона об исполнительном производстве).