Правомерно ли наложение штрафа за продажу сигарет?

Нас оштрафовали на 5000, продажа сигарет, от магазина до забора школы 40 метров. А если от входа магазина до входа школы 200 метров? Кто прав, мы или прокуратура города?
Ответы юристов

Прокуратура, так как расстояние учитывается от забора до забора.

Уважаемая Оксана. В соответствии со ст.19 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ ("антитабачный закон") запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: ... на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Прямую линию надо проводить от ограждения магазина, если имеется, или от здания магазина, или от здания, в котором находится магазин, до ограждения школы. У вас всего 40 метров.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.