В каком случае нужны права на управление маломерным судном не подлежащим регистрации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком случае нужны права на управление маломерным судном не подлежащим регистрации? При мощности мотора свыше 5 или 10 л/с.?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. 1.2 "Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", утверждённых Приказом МЧС РФ от 29.06.2005 г.№498 (с последующими изменениями) Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;

прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания.

Разъяснения от 13.05.2013 г. по данному вопросу даны начальником управления ГИМС МЧС России В.В. Серёгиным:

"...В соответствии с п.1.2, 5.1, 5.2 Правил лицам, управляющим маломерными судами, оснащёнными двигателями (подвесными моторами) мощностью более 3,68 квт необходимо иметь удостоверение на право управления маломерным судном с соответствующими отметками о типах маломерных судов, которыми разрешается управлять данному лицу, и о разрешённых районах плавания....

.....для управления маломерным судном, оснащённым двигателем (подвесным мотором) мощностью 9,8 л.с. (более 3,6 квт-5 л.с.), необходимо иметь удостоверение на право управления им."

Таким образом, для управления маломерным судном, не подлежащим регистрации, с мотором мощностью свыше 5 л.с (3,6 квт), необходимо получить удостоверение на право управления.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Сергей (14.07.2014 в 03:30:39)
Я видел вот такое письмо. Следовательно, если у меня лодка с мотором мощностью до 10 л/с весят не более 200 кг, то регистрация не нужна. И права тоже, ведь она выходит неподнадзорна ГИМС?
Прикрепленные файлы: