Задержка сдачи дома в эксплуатацию: взыскание неустойки с застройщика

Скажите, пожалуйста: в договоре долевого участия указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - 1 квартал 2014 года. Передача объекта дольщику в течение 3-х месяцев после ввода дома в эксплуатацию. Дом имеет 100% строительную готовность, но до сих пор нет разрешения на ввод в эксплуатацию. То есть, на сегодняшний день, идёт фактическая задержка передачи объекта дольщику, что даёт мне право после приёма дома госкомиссией потребовать с застройщика неустойку. В данный момент застройщик предлагает подписать акт приёма-передачи, который, я уверена, не имеет юридической силы и передать дольщику ключи. Но в акте не указывать дату подписания. Если я подпишу акт до сдачи дома в эксплуатацию и получу ключи, смогу ли я после ввода дома в эксплуатацию, потребовать с застройщика неустойку или нет?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Не подписывайте акт приема-передачи без даты, дату поставьте обязательно. Один экземпляр акта оставьте у себя. При приемке будьте внимательны, при наличии дефектов - не подписывайте акт.