Просрочка по кредиту: можно ли заключить с банком мировое соглашение?

Добрый день! Была просрочка по кредиту, банк подал в суд. Я хочу заключить мировое соглашение с банком, чтобы не дошло до приставов. Что для этого нужно, и какие нюансы нужно учесть в этом вопросе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо провести переговоры с представителем банка и согласовать все условия мирового соглашения, а именно - конкретные суммы и сроки их выплаты.

Далее необходимо подготовитьВ текст мирового соглашения, в котором отразить все договоренности (по согласованию подготовку текста может осуществлять любая из сторон) и подписать мировое соглашение в трех экземплярах (один для Вас, один для банка, один для судьи). После чего подписанное обеими стронами мировое соглашение необходимо представить в судебном заседании судье для утверждения (одновременно подается заявление об утверждении мирового соглашения), на основании чего судья утверждает мировое соглашениеВ и оканчивает производство по делу.

Следует обратить внимание, что в случае если Вы не выполните условия мирового соглашения, то банк может обратиться в суд за выдачей исполнительнго листа согласно условиям мирового соглашения и после чего передать его приставам для исполнения.

С уважением, Зайцева А.Ю.
8 (927) 522-50-19

Добрый день, Дарья!

Вы вправе заключить с банком мировое соглашение и представить его на утверждение суда (ст.39 ГПК РФ). Суд может не утвердить мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Советую не заключать мировое соглашение на заведомо невыгодных для Вас условиях, поскольку в судебном процессе Вы вправе использовать для защиты своих интересов все предусмотренные законом способы, в том числе: заявить ходатайство об уменьшении размера начисленной банком неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.434 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.